Руководителям предприятий

МКП МО г.Нягань «Няганская ресурсоснабжающая компания» уведомляет оначислении с 01 мая 2021 года ежемесячной платы за негативное воздействие на работуцентрализованной системы водоотведения.

Данная плата имеет компенсационный характер и направлена на возмещениерасходов, связанных с негативным воздействием загрязняющих и иных веществ,микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения.

Компенсация не является тарифом или платой за оказываемые услуги или работы,поскольку реализуется в рамках уже имеющихся договорных отношений поводоотведению. Возникновение у организации водопроводно-канализационного хозяйстваправа на получение компенсации непосредственно связано с оказанием услуг поводоотведению.

Исходя из абзаца третьего пункта 119 Правил холодного водоснабжения иводоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №644, без осуществления контроля и применения результатов анализов контрольных пробсточных вод расчет платы осуществляется для абонентов, объекты которых соответствуютлюбому из условий, перечисленных в пункте 123(4) Правил № 644 (при этом не имеетзначения вид деятельности, осуществляемой на объекте):

  • среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод менее 30 куб. метров в сутки;
  • с объектов абонента осуществляется отведение (сброс) сточных вод сиспользованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически неприсоединенных) к централизованнойсистеме водоотведения, а также принеорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые илиобщесплавные системы водоотведения;
  • объекты расположены во встроенном (пристроенном) нежилом помещении вмногоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска вцентрализованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;
  • для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольныйканализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор пробсточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов.

Плата начисляется по формуле, указанной в пункте 123(4) Правил (с применениемкоэффициента 0,5 (2,5 — для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территориистроительных площадок)).